Grand mouchoir de mariage en lin brodé ayant... - Lot 225 - L'Huillier & Associés

Lot 225
Estimation :
600 - 800 EUR
Grand mouchoir de mariage en lin brodé ayant appartenu à l'Impératrice Eugénie. Présent offert par l'Impératrice Eugénie (1826- 1920) et conservé depuis dans la descendance des vendeurs. Bordé d'un décor de couronnes de laurier orné au centre d'une abeille impériale. Aux angles apparaissent le monogramme NE (Napoléon - Eugénie) et l'aigle impérial sous couronne. Conservé dans un encadrement moderne à baguettes dorées. Travail français du Second Empire (usures et accidents). Hauteur: 42 cm Largeur: 42 cm
Mes ordres d'achat