ERTE (1892-1990)

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
ERTE (1892-1990)
Romain de Tirtoff dit Étude pour un costume deMusidora (Irma Vep) Gouache et encre, signé en bas à droite, avec un envoi en haut de la feuille « À mon grand ami Hector Pascual avec ma reconnaissance profonde pour sa précieuse collaboration Erté », annoté au dos « Musidora Zizi Jeanmaire ». Cachet au dos « Collection Hector Pascual ». 32,5 x 24 cm Musidora (1889-1957) est une actrice du cinéma muet, passée à la postérité pour son rôle d'Irma Vep (une femme fatale dont le nom est l'anagramme de vampire) dans le lm de Louis Feuillade, Les Vampires (1915). Musidora fut une égérie des surréalistes. Aragon et Breton composent en 1929 Le Trésor des Jésuites, une pièce dont tous les rôles titres sont des anagrammes de Musidora.
Mes ordres d'achat