ICÔNE de monastère La dormition d'un saint... - Lot 39 - L'Huillier & Associés

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ICÔNE de monastère La dormition d'un saint moine En bas à gauche, le moine mort est représenté emmailloté une icône sur son corps, les moines de son monastère prient devant lui, sur la droite on voit arriver des moines à l'occasion de ses funérailles (sur un âne, sur les épaules d'un moine ou sur un brancard) en haut à droite dans des grottes on voit les occupations quotidiennes des moines: l'Église, le travail manuel, le travail intellectuel, et la méditation, en haut à gauche, un moine apporte un panier de nourriture au saint Stylite perché sur le haut de sa colonne; un ange tient un enfant qui représente l'âme du saint Icône sur fond d'or (usures à la couche picturale et boursouflures). Grèce, fin du XIXe-début du XXe siècle. 47 x 63 cm
Mes ordres d'achat