D'après Raffaello SANZIO dit RAPHAEL (1483-1520)

Lot 51
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
Un volume de planches Suite de 52 feuilles en largeur, reproduisant chacune un sujet d'après les peintures des Loges du Vatican réalisées d'après les dessins de Raphaël par ses élèves placés sous la direction de Giovanni da Udine, et 2 planches d'invention (frontispice et titre-dédicace) dues à Nicolas Chaperon, titrée «Sacrae Historiae Acta a Raphaele urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa» (taches, usures et déchirures). Reliure en percaline XIXe siècle.
Mes ordres d'achat