Elisabeth BRUYÈRE née Le BARBIER (1776-1842)

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 9 000EUR
Bouquet de fleurs dans un panier sur un fond de ciel bleu Toile signée en bas à gauche. 45,5 x 38 cm Élisabeth Le Barbier dite Madame Bruyère, qui signe ces deux élégantes natures mortes, fut tout à la fois portraitiste, peintre de fleurs et miniaturiste. Née à Paris dans le quartier de la paroisse Saint-Eustache le 5 juillet 1776, elle est la fille du peintre d'histoire et académicien Jean Jacques Le Barbier, dit Le Barbier L'aîné (1738-1826), dont elle fut l'élève. Elle se forma ensuite à l'art du portrait et de la miniature auprès du grand Jacques Augustin (1759- 1832), et eut également pour maître, le peintre de fleurs Jan van Dael (1764-1840). Elle fut parmi ses élèves, celle qui s'approcha le plus près de l'art de son maître; et elle connut un succès considérable dans le second quart du XIXe siècle grâce à des compositions de fleurs extrêmement délicates, qu'elle présente au Salon à partir de 1819, et qui sont conservées dans de grands musées français. Musée du Louvre (Salon de 1836) - Musée des Beaux-Arts de Lyon (Salon de 1819). La famille d'Élise Le Barbier connaît de nombreuses illustrations dans le domaine artistique. Son père Le Barbier L'aîné (1738-1826) fut le peintre d'histoire que l'on connaît; très actif au lendemain de la Révolution; et son oncle paternel Jean Louis Le Barbier (1743-1789), dit le Barbier jeune, fut également peintre, et comme sa nièce un excellent portraitiste. Par sa mère, née Marie Charlotte Roland (1753-1800), Élise Le Barbier est également la nièce du sculpteur Philippe Laurent Roland (1746-1816), élève de Pajou et maître de David d'Angers.
Mes ordres d'achat