L. BARRÉ et BORIES

Lot 80
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
L. BARRÉ et BORIES
Herculanum et Pompeï Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc. découverts jusqu'à ce jour, et reproduits d'après Le Antichita di Ercolano, il museo Borbonico et tous les ouvrages analogues, augmenté de sujets inédits, gravés au trait sur cuivre, par H. Roux Aîné et accompagné d'un texte explicatif par M. L. Barré. Paris, Firmin Didot et Cie, 1875. 7 volumes, cartonnage marbré, dos lisse, pièce de titre beige (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations non collationnées, usures aux coins et taches. Importante étude ornée de planches dont certaines dépliantes gravées au trait sur cuivre par H. Roux Aîné.
Mes ordres d'achat