D'après Antoine-Louis BARYE

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
D'après Antoine-Louis BARYE
Aigle aux ailes étendues, bec ouvert, sur une terrasse naturaliste Bronze à patine foncée et reflets verts, signé A.L. BARYE et numéroté 6736. Fonte de BARBEDIENNE. Cachet à l'or FB (utilisé par Ferdinand BARBEDIENNE vers 1876-1889) Hauteur : 25 cm Largeur : 34 cm Bibliographie : BARYE catalogue raisonné des sculptures par Michel POLETTI et Alain RICHARME, N° A 188 p. 332 reproduit en couleurs.
Mes ordres d'achat