CREIL Ensemble d'assiettes, plats et pièces... - Lot 85 - L'Huillier & Associés

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CREIL Ensemble d'assiettes, plats et pièces de forme, en faïence fine, à décor imprimé en grisaille représentant des vues de France, d'Italie, d'Angleterre, des fables, des scènes mythologiques, etc... comprenant : 28 assiettes plates, 8 assiettes creuses, 16 assiettes à dessert, 2 plats octogonaux carrés, 1 ravier octogonal, 3 jattes, 1 saucière et son présentoir, 1 compotier, 1 grand et 1 petit plat ovales, 3 plats ronds de tailles différentes. Procédé de Stone COQUEREL et LEGROS d'Anisy. Marque imprimée au monogramme. 1808-1818.
Mes ordres d'achat