Importante pendule lyre, en bronze ciselé... - Lot 88 - L'Huillier & Associés

Lot 88
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Importante pendule lyre, en bronze ciselé et doré, la base ovale en marbre blanc, à décor de feuilles d'acanthe, guirlandes de fruits, rangs de perles et tête rayonnante. Le cadran annulaire émaillé à centre ajouré, le mouvement à quantièmes, l'échappement à chevilles, le balancier à couteau. Époque Louis XVI. (Manques). Hauteur : 63,5 cm - Largeur : 28 cm
Mes ordres d'achat