Francis CARCO (François Carcopino, dit -... - Lot 2 - L'Huillier & Associés

Lot 2
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Francis CARCO (François Carcopino, dit - 1886-1958) - Écrivain, poète, journaliste et auteur de chansons, d'origine corse. Installé à Paris à partir des années 1910 il fut l'ami de COLETTE et fréquenta la bohème littéraire et artistique du Montmartre du Lapin Agile, se liant en particulier avec Pierre MAC ORLAN et Roland DORGELES. Grand prix du roman de l'Académie française en 1922, il fut élu à l'Académie Goncourt en 1937. - Manuscrit autographe : La Belle Amour. 14 pp. in-8, présentant des ratures et des corrections. Nouvelle de jeunesse, où il se confie sur ses premiers troubles amoureux : " Aimer, on en rêve quand on est potache sans trop savoir ce que c'est. Avec de la chance, l'apprentissage se fait auprès de quelque jolie personne et vous goûtez sans nulle peine à '' la belle amour'' qui trouble l'âme … ". - Manuscrit autographe. Paroles de 3 chansons ayant pour titres Le beau dimanche, Chanson tendre et Le Doux Caboulot, représentant 8 pp. in-8, dédiés à son frère Jean MARÈZE. Francis CARCO écrivit de nombreux texte de chansons populaires dont certaines furent créées par Lucienne BOYER, Marie DUBAS et Édith PIAF. Joint : une photographie dédicacée par Marie DUBAS à Roger NICOLLE et à son épouse. - L.a.s. " F. Carco " À bord du Paquebot-poste Le PORTHOS le 1er février 1933, 1 page in-4. À son ami Roger NICOLLE, agent de la Compagnie des Messageries Maritimes, pour le remercier de l'accueil qu'il avait reçu à bord du paquebot, alors qu'il se rendait à Port Saïd. - L.a.s. " F. Carco " Alexandrie 2 avril 1933, 2 pp. in-4, sur papier à en-tête de l'Hôtel CECIL. Également à Roger NICOLLE qui avait organisé son voyage : " … je ne veux pas quitter la douce terre d'Egypte sans vous remercier des facilités que vous m'avez procurées… ". Il poursuit en disant quitter l'Egypte à regret : " … Si je n'avais pas mes amis en France, je crois que je laisserai tomber le retour… ". Et se réjouit de dîner avec lui dès son retour : " Nous parleron
Mes ordres d'achat