[ROME]. « Monuments de Rome ». Roma, Fotografie... - Lot 29 - L'Huillier & Associés

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ROME]. « Monuments de Rome ». Roma, Fotografie Artistiche Privilegiate Altobelli e Ci, s. d. Réunion de 19 photographies de la seconde moitié du XIXe siècle (circa 1870/1880 ?) [370 à 390 mm x 247 à 286 mm] en un volume in-plano, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l’époque). Timbre humide du photographe au pied des clichés collés sur planches cartonnées montées sur onglets. Ces photographies sont toutes (sauf une) dans le format « paysage ». Elles présentent toutes (sauf une) des habitants de la ville au milieu des monuments. Déchirure de toile aux coins du premier plat.
Mes ordres d'achat