[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d’heures... - Lot 37 - L'Huillier & Associés

Lot 37
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 4 200EUR
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES]. Livre d’heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1480 ?), à l’usage du diocèse de Paris (?), en un volume in-12 (115 x 160 mm), maroquin brun, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, large motif en rosace au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.). 76 ff. de parchemin. Composition, illustrations & ornementations ff. 1-12 : calendrier (en latin), orné de douze figures illustrant les saisons de l’année ; ff. 12-76 :heures illustrées de seize figures enluminées, dont treize grandes et trois petites ; lettrines et boutsde- lignes ornés, soit en tout 28 figures. Exemplaire entièrement et gravement mouillé, dont les feuillets ont été noircis, gondolés et parfois déchirés.
Mes ordres d'achat