[AGRICOLA (Georg) - De re metallica]. Bergwerck... - Lot 41 - L'Huillier & Associés

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
[AGRICOLA (Georg) - De re metallica]. Bergwerck Buch : Darinnen nicht allein alle Empter, Instrument, Gezeug, und alles, so zu disem Handel Gehörig […]. Getruckt zu Basel, in verlegung Ludwig Königs, 1621. In-folio, veau, filets à froid et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure pastiche). [IV] ff. + 471 pp. + [3] ff. (table). Caractères gothiques. Nombreux bois dans le texte ; bandeaux et lettrines. Titre, 4e f. liminaire et deux derniers de table réemmargés ; dernier f. (blanc) en déficit ; quelques salissures.
Mes ordres d'achat