Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 20 000EUR

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Table basse en placage de bois vernis acajou, plateau carré à décor circulaire d'un placage de bois clair représentant un trompe l'œil orné de cartes, cigares de l'artiste, lunettes, et divers objets en marqueterie de bois divers et ivoire, épaulements, lignes et sabots d'ivoire.

vers 1930

Signée " Foujita " dans le décor du plateau.

41,5 × 71 × 71 cm

Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.

Le plateau de marqueterie a été interprété et réalisé par Les ateliers Jules Leleu d'après un dessin de Foujita, initialement commandé par la Cie Transatlantique en 1930. Ce modèle peut être attribué à l’édition originale datant de 1930, sans justificatif de tirage.

Une variante à décor similaire fût présentée au Palais des Arts, à Dinard sous l’égide du Musée du Montparnasse, lors de l’exposition "Foujita, le maître japonais de Montparnasse", de juin à sept. 2004, une autre variante à l'exposition « Foujita, peindre les années folles, au Musée Maillol, à Paris du 7 mars 2018 au 15 juillet 2018.

Bibliographie : cf : S. Buisson, "Léonard Tsuguharu Foujita", Catalogue général raisonné de l’œuvre de FOUJITA (Vol. 2), Éd. ACR, Paris 2001, « Les objets familiers de l’artiste » n° 30.119, p. 305

 [modèle exposé à Dinard].

Une attestation de classement aux Archives du Catalogue, signée de Sylvie Buisson, pourra être délivrée sur demande