Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 Joseph... - Lot 101 - L'Huillier & Associés

Lot 101
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 500EUR
Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 Joseph LE BRIX (1899-1931) - Pilote de l'aviation maritime française, mort dans l'Oural en 1931, lors de sa tentative de rallier Paris à Tokyo avec son équipage. MS signé " Le Brix ", Slnd 14 pp. in-4 au crayon noir ''Les impressions de Le Brix''. Au mois de juin 1931 Joseph LE BRIX avec René Mesmin et Marcel Doret, financé par le patron de presse et grand parfumeur François COTY, battit le record de distance en circuit fermé avec le Dewoitine D.33 ''Trait d'Union''. Le 12 septembre de la même année, ayant relève le défi de rallier Paris à Tokyo en survolant la Sibérie il devait périr avec son équipage, lors d'un accident survenu au-dessus de l'Oural. Extraordinaire récit relatant l'accident dont il s'était sorti indemne avec Doret et le mécanicien Mesmin, survenu deux mois auparavant au-dessus de la Sibérie avec le même équipage avec lequel il devait périr.