Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 François... - Lot 103 - L'Huillier & Associés

Lot 103
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 450EUR
Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 François MAURIAC (1885-1970) Ecrivain français. Prix Nobel de littérature en 1952. Manuscrit autographe. Promenade d'un dimanche à Port Royal. Slnd 4 pp. in-4, corrections. Texte par lequel il évoque l'ancienne abbaye janséniste de Port-Royal des Champs, à sa grande époque de Blaise Pascal et de Racine, devenue pour un temps un foyer de contestation à l'absolutisme religieux de Louis XIV, qui la fera détruire, en la réduisant " à un désert de tombes violées et de ruines ", devenu un lieu de banale promenade dominicale.