Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 Philippe... - Lot 105 - L'Huillier & Associés

Lot 105
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 660EUR
Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 Philippe PÉTAIN (1846-1951) - Militaire de carrière, vainqueur de Verdun en 1916, il fut élevé à la dignité de maréchal de France en 1918. Devenu Chef de l'État français (Vichy) en 1940, il sera frappé d'indignité nationale et déchu de ses titres en 1945. Copie manuscrite et copie dactylographiée du célèbre Ordre du jour n°94, daté du 10 avril 1916 " Courage ! On les aura ! " adressé de la IIe Armée, qui venait de stopper l'offensive allemande sur les deux rives de la Meuse. Provenance, vente aux enchères publiques Georges Andrieux prévue en 1939, puis retardée en raison de l'entrée en guerre.