Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 ECRIVAINS... - Lot 110 - L'Huillier & Associés

Lot 110
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 700EUR
Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 ECRIVAINS ET DIVERS, fin XIXe et XXe s. Ensemble de manuscrits et de tapuscrits, parfois incomplets, destinés à des publications diverses, dont : Henri BORDEAUX (1870-1963). Le crime de Rachel Méry, 5 pp. in-folio, pour un article dans Les Nouvelles littéraires. - Jacques CHARDONNE (1884-1968). Texte sur la Princesse de Clèves, 5 pp. demi-folio, avec une note pour les corrections, destiné au Tableau de la Littérature française, publié en 1939 - Maurice BEDEL (1883-1954). Tapuscrit signé de ZULFU, 163 pp. in-4 - Julien BENDA (1867-1956). La Jeunesse d'un clerc. Epreuves imprimées de 222 pp. in-8, pour corrections. - Jean FAYARD (1902-1978). L'école des psychologues, M.s. de 16 pp. in-folio, non signé. - Edmond JALOUX (1878-1949). Ensemble d'articles manuscrits destinés à La Vie Littéraire. - André THÉRIVE (1891-1967). Irmengarde. M.s. d'env. 50 pp. gd in-4 Nouvelle pour Femme de France (1937) signé ??? - Marcel PREVOST (1862-1941). - M.s d'env. 100 pp. demi-folio de Mon cher Tommy (1920) - François PORCHÉ (1877-1944) M.s. de 37 pp. in-8, de Un Roi, deux Dames et un valet, avec corrections. - Guglielmo FERRERO (1871-1942). M.s. incomplet 117 pp. in-folio Aventures (1931). - Joint, un ensemble de lettres autographes et de cartes de visite signées de divers écrivains et artistes et un ensemble de courtes lettres.