Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 LITTÉRATURE... - Lot 111 - L'Huillier & Associés

Lot 111
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 300EUR
Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 LITTÉRATURE & DIVERS, fin XIXe et première moitié du XXe s. - Ensemble de lettres de romanciers et de poètes : Frédéric MISTRAL, L.a.s. " F. Mistral " Maillane 5 juins 1886, 2 pp. petit in-12, en langue provençale. Pour arranger une rencontre. - Théodore BOTREL, L.a.s. " Théodore Botrel " Toulon 2 février 1923, une page in-8. À propos de la prostitution féminine. - Jehan RICTUS, L.a.s. " Jehan Rictus " Paris 26 novembre 1896, 2 pp. in-8. Contenant la souscription à un de ses ouvrages. - GYP, (Csse de Mirabeau Martel). 2 L.a.s. " Mirabeau Martel " (1913, c. postal) 2 et 3 pp. in-4, tracées en diagonale à l'encre violette. À propos d'un article sur la Tsarine. - Maurice MAETERLINCK, L.a.s. " Maeterlinck " S.l. 4 mai (vers 1896), 2 pp. petit in-8. À un ami pour le féliciter de sa dernière nouvelle. Joint, un passeport délivré en 1915 par l'ambassade des Etats-Unis à Paris au peintre américain Charles Hall THORNDIKE, qui s'établit après la 1ère Guerre mondiale dans les Côtes-d'Armor sur les bords du Trieux, où il fréquenta Signac, Sérusier, Lapicque et Henri Rivière.