Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 Mgr... - Lot 114 - L'Huillier & Associés

Lot 114
Estimation :
250 - 400 EUR
Expert : Mario Mordente 06 88 08 11 99 Mgr Denys Auguste AFFRE (1793-1848) - Archevêque de Paris mort devant les barricades lors de l'insurrection de 1848, alors qu'il s'interposait entre la troupe et les insurgés. P.S. " Dionysius Archipiscopus parisiensis " Paris (janvier) 1840, 1 page in-folio, en latin, à son en-tête avec sceau de l'archevêché. Lettre par laquelle il nomme prêtre Auguste Alexis SURAT, qui deviendra archidiacre de NOTRE-DAME, et qui sera massacré lors de la ''semaine sanglante'' le 27 mai 1871. - Joint, deux attestations également signées de Mgr Denys AFFRE, concernant Mgr Auguste SURAT.