Longue paire de pistolets d'arçon à silex... - Lot 149 - L'Huillier & Associés

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Longue paire de pistolets d'arçon à silex ottoman. Canons ronds, à pans aux tonnerre, avec poinçons aux tonnerres. Platines et chiens à corps plat, doublés d'argent gravé. Longues bagues de bouche (petits manques) et fausses baguettes, à décor repoussé de trophées, mosquées et rinceaux feuillagés en argent repoussé Pontets et calottes à longues oreilles en argent poinçonné, à décor de rinceaux, étoiles et turbans. Crosse en noyer en partie sculpté. Longueur : 56 cm. A.B.E. Début du XIXe siècle. Expert Monsieur Jean-Claude DEY