Paire de pistolets à silex d'officier, des... - Lot 154 - L'Huillier & Associés

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 500EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, des Balkans, modèle de luxe. Canons ronds, à pans aux tonnerres, entièrement et profusément décorés d'incrustations d'or à motifs de rinceaux fleurs et croissants, et d'une cartouche marqué en cyrillique. Platines et chiens à corps plats, bassinets et batteries entièrement enrichis d'or. Bagues de bouche, entrées de baguettes, contre platines, pontets et calottes à longues oreilles en argent ciselé et gravé. Crosses en noyer (petits éclats) entièrement et richement décoré de feuillages et de fleurs en argent incrusté. Baguettes en bois à embouts en argent. Longueur : 51 cm. A.B.E. Début du XIXe siècle. Expert Monsieur Jean-Claude DEY