Marseille Deux bouquetières formant pendant... - Lot 166 - L'Huillier & Associés

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Marseille Deux bouquetières formant pendant à bords contournés en faïence à fond jaune, décor polychrome d'un large bouquet de fleurs avec rose manganèse et jaune, feuillages à l'épaulement et à la base, anses en forme de mascarons. Sur le dessus, feuillages s'intercalant entre les ajourages. Trous de suspension d'époque. XVIIIe siécle Longueurs : 22 cm et 22,5 cm ; Hauteurs : 15 cm et 15 cm Très légères egrenures Expert Manuela Finaz de Villaine