Nevers Assiette patronymique à bords contournés,... - Lot 170 - L'Huillier & Associés

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 400EUR
Nevers Assiette patronymique à bords contournés, décor polychrome en plein d'un grand vaisseau à trois mats allant de droite à gauche, les trois mats avec un flottant bleu au sommet et battant pavillon azur à croix jaune. Une quinzaine de mariniers s'activent pour border les voiles. En dessous, l'inscription en noir " Pierre noille Robinot Catherine dolle F. de Robinot ". Peignés et guirlandes de perles sur le bord. Filet bleu et jaune sur le bord. Diamètre : 23 cm Fin XVIIIe-début XIXe siècle Porte une étiquette collée " A Normand N°919 " Cf : Modèle d'inspiration similaire collection Badillet, vente 13 juin 2008, n°43 et n°77. Expert Manuela Finaz de Villaine