CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG... - Lot 184 - L'Huillier & Associés

Lot 184
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 26 000EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Rare terrine couverte en forme d'oie en porcelaine émaillée polychrome. Représentée de manière naturelle, nageant, le cou dressé et formant prise du couvercle. Le plumage émaillé manganèse et brun, les joues roses, le bec, les pattes et la bosse émaillés jaune. (Restaurations). H. 38 cm. L. 32 cm. Des terrines en forme d'animaux ou oiseaux sont très à la mode dans les grandes familles européennes au XVIIIe siècle. Elles existent en forme de carpes, poissons, coqs et sangliers. L'oie est probablement la plus pratique, puisque son cou forme prise de couvercle. De nombreuses pièces ont été commandées en Chine par les marchands de la Compagnie des Indes d'après de grands modèles de terrines en faïence. Expert cabinet Portier