Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome... - Lot 106 - L'Huillier & Associés

Lot 106
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 80EUR
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine polychrome et dorée à décor d'un putti tirant une flèche dans un fond paysagé en réserve. La soucoupe accidentée et restaurée à décor de paysages dans deux réserves rondes. La tasse inscrite "Mirabel" en lettres peintes dorées sous la base (usures) Paris, vers 1820 Hauteur de la tasse : 8.4 cm - Diamètre de la soucoupe : 13.5 cm On y joint Tasse litron en porcelaine blanche et or à décor d'un paysage dans une réserve, intérieur doré Paris, début du XIXe siècle Hauteur : 6.3 cm Provenance : Entier contenu d'un appartement parisien de la "Rive gauche".