James Camille LIGNIER (1858-1926)

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Ferme en Bretagne Huile sur carton signée en bas à droite 44,5 x 39,5 cm Les oeuvres de James Camille Lignier sont rares. Après avoir fréquenté l'atelier de Cabanel puis celui de Lehmann il se consacre aux portraits ainsi qu'aux paysages de Crozant et de Bretagne.