Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 000EUR

Importante pendule de forme mouvementée en marqueterie dite "Boulle" ornée de laiton, écaille et d'une riche garniture de bronzes dorés à décor de rinceaux. Les pieds "pattes de lion" surmontés de volutes, feuillages, dauphins et rocailles. Un putto casqué grimaçant trône au sommet, flèches, carquois et étendards. Le cadran en bronze doré à plaques émaillées à chiffres romains pour les heures, mois de l'année, et de deux cadrans circulaires indiquant les jours du mois, l'un à 31, l'autre à 29 1/2 formant phases de lune. Il est signé Thuret. Mouvement gravé Thuret à Paris (usures et parties de marqueterie à refixer, manques au placage, vitre cassée).
Travail du XIXe siècle de style Louis XIV
87 x 70 x 25 cm
Repose sur un socle rapporté à décor d'une marqueterie dite Boulle, ornementations de frises en bronze doré.

Provenance : Château de Mouchy-le-Châtel
Cette pendule est reproduite sur une photographie ancienne des grands salons du château de Mouchy (voir reproduction).
Mes ordres d'achat